Травка для кошек

Травка для кошек

Кошки – травоядные животные!

Почему в кошачьем рационе должна быть трава?

Дикие и домашние кошки обожают кушать траву. Ветеринары не могут дать однозначный ответ, почему это желание присутствует у пушистого животного охотничьих кровей.

Существует несколько известных причин, почему кошки едят траву!

  • Дополнение рациона. Витамин B9 и фолиевая кислота, которая содержится в травке, способствует нормальному росту животного, повышает уровень кислорода в крови, а также хорошо влияет на течение беременности.
  • Рвотный рефлекс. Когда в желудке остается слишком много ненужных веществ, в частности скопившаяся шерсть, которую организм не может переварить, трава наилучшим образом вызывает рвоту. Это помогает очистить желудок и пищеварительный тракт, нормализуя общее самочувствие.
  • Травка с узкими стеблями оказывает противоположное воздействие на организм, а именно, – закрепляет кишечник и помогает справиться с расстройством желудка.
  • Некоторым породам очень нравится вкус выделяющегося сока, поэтому они просто покусывают зеленые стебли.

Дикие и дворовые кошки самостоятельно находят различные растения в лесу или на лужайке, удовлетворяя потребности своего организма. Однако, домашних любимцев ни в коем случае нельзя кормить травой из улицы, и тем более допускать к вазонам. Зачастую эти растения ядовиты, могут быть обработаны химикатами или загрязненными, что чревато острыми заболеваниями.

Как вырастить траву для кошек самостоятельно?

Для этого не нужны специальные знания садовника. В любом зоомагазине продаются небольшие пластиковые контейнеры с вермикулитом (обработанным минералом) и семенами зерновых культур. Кошкам больше всего нравится ячмень или овес – созревшие стебли этих культур имеют ярко выраженный вкус и богатый состав полезных веществ.

Для выращивания травки вермикулит с зернами равномерно разложить в невысокой емкости, залить водой (100 мл) и накрыть крышкой. Через 4 дня снова открыть и поливать как обычные комнатные растения. Общий срок выращивания в хорошо освещенном помещении: 8-10 дней.

Фирма «ЛОРИ» предлагает использовать предварительно заготовленный вермикулит с семенами ячменя для быстрого и эффективного выращивания травы для кошек любых пород.

Повернутись до переліку