Как собаки космос покоряли - годовщина полета Белки и Стрелки

Как собаки космос покоряли - годовщина полета Белки и Стрелки

В Советском Союзе на космическом шатле «Восток» был совершен один из самых известных полетов живого существа на орбиту. Историческое событие произошло 19 августа 1960 года на первом и крупнейшем в то время космодроме «Байконур», базирующимся на территории Казахстана в Кызылординской области.

Ключевыми героями полета стали две простые дворняги, которых взяли из питомника. Это собаки Белка и Стрелка. Они успешно выдержали все нагрузки и вышли на околоземную орбиту.

Шаттл совершил все 17 запланированных витков вокруг планеты, а отсоединившаяся капсула доставила экипаж на место локации. Ученые проанализировали результаты миссии и с полной уверенностью заявили, что полеты в космос не угрожают жизни человека. С того момента человеческие мечты о присутствии в космосе стали реальностью.

После успешной миссии две «космос-леди» стали настоящими национальными героинями и самыми популярными псами в СССР, а также во всем мире. Их часто брали на пресс-конференции и личные встречи с руководителями разных государств. В честь дворняжек называли других питомцев, выпускались календари и открытки, а также афиши и плакаты.

Что еще известно об этом событии?

Белка и Стрелка – не первооткрыватели космического пространства.

Первый запуск двух собак, Цыгана и Дезика, был совершен 22 июля 1951 года в Астраханской области, с космодрома Капустин Яр. Судно Р-1 вылетело на 110-километровую высоту в стратосферу с двумя животными на борту. Капсула успешно приземлилась с помощью парашюта, а животные оказались целыми и невредимыми.

Первая попытка покорения околоземной орбиты произошла 3 ноября 1957 года. На борт посадили 2-летнюю дворнягу по имени Лайка. 4 раза она успешно облетела планету, но добиться мировой славы собачке не удалось.

Что случилось в 1957 году?

Советские ученые изначально понимали, что отправляют Лайку на верную гибель. В то время еще не было технологий, которые бы позволяли возвращать экипаж обратно на Землю. Предполагалось, что собака просто задохнется, когда в капсуле закончится кислород. Но получилось непредвиденное.

Из-за ошибок в расчетах объема капсулы и отсутствия терморегулирующих систем, обшивка начала быстро нагреваться. В итоге животное умерло от перегрева, а сами результаты миссии были засекречены.

Именно поэтому о Лайке долгое время никто не знал, а Белка и Стрелка стали первыми в истории животными, которые вышли в космос и вернулись живыми. Благодаря этому достижению они стали известными на весь мир.

Другие интересные факты о событии 19 августа:

  • Изначально ученые планировали отправить в космос обезьян, но собаки лучше поддавались дрессировке.
  • Выбор пал именно на дворняг лишь потому, что такие собаки более выносливы из-за своего образа жизни.
  • Черепахи – первые животные, облетевшие Луну.
  • За время первых полетов в космосе побывали абсолютно разные животные: кошки, крысы, ящерицы, тритоны, а также лягушки, улитки и рыбы.
  • Белку и Стрелка изначально звали Капля и Вильна.
  • На борту «Союза-5» вместе с Белкой и Стрелкой были еще другие живые организмы: 40 мышей, 2 белые крысы, насекомые и даже микробы. Также в капсулу поместили растения, семена кукурузы, пшеницы и гороха, лук и грибковые культуры.
  • Впервые было установлено видеонаблюдение. Трансляция полета велась на разных телеканалах.
  • На момент 4 витка состояние Белки резко ухудшилось, но собака все же выдержала еще 13 витков и вернулась домой.
  • Сергей Королев, гениальный советский ученый, настоял на отправке в космос двух собак для получения объективных данных.

После исторического события Стрелка родила шестерых щенков. Всю оставшуюся жизнь обе собаки провели при Государственном научно-исследовательском испытательном институте авиационной и космической медицине. И ушли из жизни от естественной смерти.  

Повернутись до переліку